В Нидерландах впервые в мире запретили рекламу рыбы на автобусных остановках

Нидерландская провинция Северная Голландия, в которую входит Амстердам, решила запретить рекламу рыбы, мяса и ископаемого топлива на своих более 500 автобусных остановках.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает издание AD.nl.

В начале прошлого года правительство провинции уже заявляло, что контракт с управляющей автобусными остановками компанией позволяет запрещать рекламу без финансовых последствий для провинции. «Поэтому мы можем уже сейчас добавить это требование к действующему контракту», – пояснил представитель местных властей.

Этот контракт будет действовать до конца года, но даже после этого правительство провинции продолжит запрещать рекламу мяса, рыбы или ископаемых продуктов, таких как авиаперелеты и бензиновые автомобили. Это будет включено как требование к следующему контракту, тендер на который будет объявлен в этом году.

Муниципалитеты Харлема и Неймегена уже приняли решение о запрете рекламы мяса, но, по данным инициативной группы Advertising Fossil Free, в мире не известно ни одного примера запрета рекламы рыбы.

Инициативная группа выступает за национальный запрет на рекламу ископаемых ресурсов. Это также касается рекламных роликов на телевидении и социальных сетях, говорит Розанна Рутерт из организации Advertising Fossil Free. Инициативная группа проводит параллель с рекламой табака, запрещенной уже двадцать лет. «Климатический кризис прогрессирует. Правительство не может позволить индустрии ископаемого топлива продолжать распространять обманчивые сообщения. Они выступают против любых климатических действий» – сказала воан.

Два года назад Амстердам стал первым муниципалитетом, запретившим рекламу продуктов, нуждающихся в ископаемом топливе, таких как бензиновые автомобили и билеты на самолет. На практике договоренности касались только рекламы на станциях метро.

Напомним, Франция стала первой страной в Европе, запретившей рекламу ископаемого топлива – таково было обещание французского президента Эммануэля Макрона во время предвыборной кампании весной прошлого года.

Источник