В ЕС еще в ноябре оценивали, что Россия потеряла до 60% боевых танков и 250 тысяч военных в Украине

Командующий Военной миссией Европейского Союза адмирал Эрве Блежан в ноябре 2022 года, выступая перед депутатами Национальной ассамблеи Франции, утверждал, что Россия потеряла 60% общего запаса боевых танков.

Как сообщает «Европейская правда», стенограмма выступления Блежана на заседании комитета по национальной обороне французского парламента от 16 ноября была опубликована в среду.

«По нашим наиболее достоверным оценкам, по меньшей мере, 60 тысяч российских военных были убиты и втрое больше ранены, что означает, что около 250 тысяч российских военных сейчас неспособны к ведению боя», – сказал он.

Потери РФ в войне превысили 100 тысяч убитыми и ранеными, Украины, вероятно, тоже – генерал США

Адмирал добавил, что потери с украинской стороны оценить труднее, и в ЕС считают, что они ниже российских, «но все равно значительны».

Россия потеряла 60% своего танкового арсенала, а также 70% своего запаса ракет, пригодных для поражения наземных целей. Поэтому сейчас она использует зенитные ракеты для поражения наземных целей, с соответствующими проблемами с точностью, и рассчитывает на поставку оборудования из Ирана или Северной Кореи. «, – добавил руководитель Военной миссии ЕС.

Он уточнил, что характер поставок Пхеньяна оценить сложно, но Иран уже тогда предоставил России беспилотники, а также велись переговоры о передаче баллистических ракет средней дальности.

На Западе допускают поставки Украине новых истребителей для получения «решающего превосходства» над РФ — СМИ

Также Блежан привел оценки ЕС, по которым Россия потеряла 40% бронетранспортеров и 20% артиллерии с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Он спрогнозировал возобновление активных наступательных действий со стороны Украины весной 2023 года. Но для этого Киеву нужно сформировать три новых армейских корпуса численностью примерно 75 тысяч человек – «приблизительная численность сухопутной оперативной группы французской армии», отметил адмирал.

«Поэтому как никогда это война на истощение, и украинцы нуждаются в нашей поддержке, чтобы восстановить свои силы, отремонтировать или заменить вооружение, и поддержку в восстановлении своих сил, ремонте или замене поврежденного или уничтоженного вооружения и техники, а также иметь возможность продолжить отвоевание территорий, аннексированных после зимы», – подчеркнул он.

Как сообщалось, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия готовит новую волну наступления во время своей агрессии против Украины и призывает не недооценивать влияние проводимой в РФ мобилизации.

Источник