Президента Чехии Земана допросила контрразведка – СМИ

Менее чем за два месяца до истечения срока полномочий президента Чехии Милоша Земана допросили сотрудники Службы информационной безопасности (контрразведки) Чехии, занимающиеся расследованием утечек секретных данных.

Об этом сообщило издание Denik N со ссылкой на три источника, пишет «Европейская правда».

По данным издания, причиной допроса стало заявление Земана, что несколько лет назад его посетил сотрудник контрразведки, сообщивший о прослушивании разговоров людей из ближайшего окружения главы государства.

О визите офицера BIS президент Земан рассказал в интервью в августе позапрошлого года.

«Президента спросили о том, что он публично подтвердил, что к нему пришел представитель BIS и раскрыл информацию, которая могла быть засекреченной. Они хотят выяснить, насколько объемную информацию ему предоставил человек», — сообщил один из источников.

«Сначала президент не хотел давать показания по этому поводу в своей должности, но в конце концов решил это сделать, и это произошло 25 января», — сообщил второй источник.

Служба информационной безопасности от комментариев отказалась.

Напомним, в Чехии 27 января началось голосование во втором туре президентских выборов, за должность на замену Земана соревнуются бывший генерал НАТО Петр Павел и экс-премьер, лидер партии ANO Андрей Бабиш.

Источник