Президент Еврокомиссии едет в США и Канаду, будет говорить и об Украине

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в следующем отправится в США и Канаду для переговоров с Джо Байденом и Джастином Трюдо по вопросам двусторонних отношений и ситуации с безопасностью на континенте.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», объявили в Еврокомиссии.

Вечером 6 марта Урсула фон дер Ляен прибудет в Оттаву, а на следующий день отправится на канадскую военную базу в Кингстоне, откуда многие канадские военные отправились в Польшу для поддержки гуманитарных усилий по оказанию помощи украинским беженцам.

Также запланированы переговоры президентки Еврокомиссии с премьером Канады, а также выступление на совместном заседании канадского парламента и встреча с бизнес-сообществом.

Дальше фон дер Ляен отправится в Вашингтон, где в пятницу 10 марта встретится с президентом США Джо Байденом в Белом доме.

«Их обсуждение сосредоточится на сотрудничестве между ЕС и США по глобальным и геостратегическим приоритетам», — анонсировали в Еврокомиссии.

«В ходе встречи лидеры рассмотрят тесное сотрудничество между Соединенными Штатами и Европейским Союзом, направленное на поддержку Украины, которая защищает свой суверенитет и демократию, а также на то, чтобы заставить Россию заплатить за свою агрессию», – добавляют в Белом доме.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Пять причин, почему США и ЕС должны усилить санкции против российских нефти и газа.

Источник