Президент Еврокомиссии: ограничение цен на нефть из РФ существенно урежет ее доходы

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен приветствовала договоренность послов Европейского Союза об установлении предельной цены на российскую нефть, перевозимую морским путем.

Об этом она заявила в обращении, опубликованном в пятницу, пишет «Европейская правда».

«Сегодня Европейский Союз, G7 и другие глобальные партнеры согласились ввести глобальное ограничение цены на нефть, перевозимую из России морским путем», — заявила фон дер Ляен, добавив, что этот шаг преследует три цели.

«Во-первых, он усиливает влияние наших санкций. Во-вторых, еще больше снизит доходы России. А в-третьих, в то же время это стабилизирует глобальные цены на энергетику, поскольку позволяет торговые, брокерские и транспортные операции с определенным количеством российской морской нефти для операторов из ЕС в отношении третьих стран при условии, что она продается по цене ниже предельной», – пояснила она.

Тхе Э агреемент он ан ойл прице козел, цоординатед витх Гщ анд отгерс, вил редуце Руссия’с ревенуэс сигнифицантли.

Ит вилл хэлп ус стабилисе глобал энергии прицесс, бенефиттинг емергинг этономисс ароунд тхе ворлд. пиц.твиттер.чом/3миалие5и

— Урсула вон дер Леен (@вондерлеен) Децембер 2, 2022

Таким образом, предельная цена на морскую нефть из России «прямо будет способствовать странам со слаборазвитой экономикой и развивающимся странам, а также будет меняться со временем, чтобы мы могли реагировать на положение на рынке», добавила глава Еврокомиссии.

В пятницу дипломаты Европейского Союза окончательно договорились установить предельную цену на российскую нефть, транспортируемую по морю, на уровне 60 долларов за баррель, с корректировкой цены ежемесячно так, чтобы цена была на 5% ниже рыночной. Если нефть будут закупаться по более высокой цене, чем установлено, обслуживание ее морской перевозки будет запрещено.

Кроме того, с 5 декабря вступает в силу эмбарго ЕС на большинство импорта российской нефти, поэтому предельная цена будет применяться к покупателям за пределами региона.

Начальное предложение «Группы семи», согласованное на прошлой неделе, предусматривало ограничение цены на уровне 65-70 долларов за баррель без механизма корректировки.

Россия ранее утверждала, что не будет продавать нефть странам, поддержавшим ценовое ограничение.

Источник