Президент Еврокомиссии: успешное восстановление Украины и реформы — это указатель к членству в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен отметила, что восстановление Украины при поддержке западных партнеров вместе с проведением реформ может стать для нее путем в ЕС.

Как сообщает «Европейская правда», об этом она сказала на международной конференции доноров по поддержке Украины.

Президент Еврокомиссии отметила, что Украина может рассчитывать на полную поддержку ЕС в восстановлении.

Зеленский на конференции доноров рассказал, каким видит «план Маршалла» для Украины

«Это должно быть построение конкурентоспособного, преуспевающего, как вы (премьер-министр Шмигаль. — Ред.) сказали, «страны мечты», и мы в этом — на вашей стороне. Если нам удастся обеспечить инвестиции на сотни миллионов долларов и реформы — это позволит не только отстроить Украину, но и проложит для нее путь в Евросоюз», — сказала она.

Президент Европейского совета Шарль Мишель в своем выступлении отметил, что успешное будущее Украины зависит от средств на восстановление в сочетании с реформами.

Слова еврочиновников фактически являются ответом на речь президента Украины Владимира Зеленского, в которой он выразил надежду на скорейшее получение Украиной статуса страны-кандидата и заявил, что будущее членство Украины в ЕС должно быть не только обещаниями, а реальными шагами. «Я знаю, что мы готовы к этим шагам. И вы об этом тоже знаете», — сказал Владимир Зеленский.

Источник