Президент Грузии обвинила власть и оппозицию в дискредитации страны из-за Саакашвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник прокомментировала решение суда Тбилиси, которым бывшего грузинского президента и гражданина Украины Михеила Саакашвили не выпустили за границу на лечение.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на телеканал «Рустави 2».

Страны Балтии призвали власти Грузии отпустить Саакашвили на лечение за границу

По словам Зурабишвили, решением суда «грузинский суд был приговорен к хождению по замкнутому кругу и остается в заложниках ситуации»; кроме того, идет «беспрецедентная дискредитация» Грузии.

«Такая дискредитация — результат совместных усилий партии власти и оппозиции. С одной стороны, риторика правительства, его упрямые решения и непостижимая мягкостью в отношении России… контрастирующих со строгим отношением к украинцам и нашим партнерам. С другой стороны — сигналы, которые вредят репутации страны, некоторых представителей семьи Саакашвили, превратившихся в хорошо спланированную кампанию… оказались не менее вредными», – считает она.

Президент Грузии считает, что помилование Саакашвили этой ситуации не поможет, так как учитывая его предыдущие заявления и «как следствие его преступлений, которые еще не были признаны и за которые он еще не был наказан, он, как ожидается, в случае увольнения станет активным оппонентом не просто правительства, но и действительно репутации страны и, следовательно, ее европейских стремлений».

Президент Грузии о Саакашвили: не думаю, что одно дело определит наше будущее в ЕС

«Возвращение нашего лица и восстановление доверия требует еще одного усилия, еще одного осознания: со стороны правительства – что этот вопрос вредит стране, и нужно найти законное и гуманное решение; со стороны оппозиции – что у Саакашвили раз и навсегда признать свое преступление и освободить страну и оппозицию по заложным условиям ухода от политики», – подчеркнула Зурабишвили.

Напомним, 6 февраля городской суд Тбилиси не удовлетворил ходатайство адвокатов заключенного экспрезидента Грузии и гражданина Украины Саакашвили о досрочном увольнении по состоянию здоровья.

МИД Украины заявил, что разочарованное решением суда отклонить ходатайство защиты Саакашвили по отсрочке или его освобождению от наказания в связи с тяжелым состоянием здоровья.

Источник