Президент Словакии пошутила о визите в «аннексированный» Чехию Калининград

Президентка Словакии Зузана Чапутова в четверг подхватила шутку об «аннексии» Калининградской области России, которая в последние дни распространяется в чешских соцсетях.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Могу подумать над государственным визитом. Или нет. Великолепная работа наших чешских друзей по разоблачению абсурдности фиктивных референдумов России в Украине», — написала Чапутова в Twitter, добавив фото «приглашения» в «анексированный» Калининград.

И миг цонсйдер а пол висит. Ор нот.

Вел доне ур #Чеш фриэндс фор де-маскинг тхе абсурдити оф #Руссия’с фицтитиус референдумс др. #Украина пиц.твиттер.

– Zuzana Čaputová (@ZuzanaCaputova) октябрь 6, 2022

Как сообщалось, чешский интернет в последние дни активно шутит о присоединении Калининградской области России к составу Чехии – в соцсетях распространяются обновленные карты, а город Калининград переименовывают в Краловец.

Шутка возникла как реакция на проведение Россией псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины, после которых Москва их аннексировала. Международное сообщество (за исключением Северной Кореи) не признало ни референдумов, ни аннексии.

У Краловца уже появился «официальный» аккаунт в Twitter, а пользователи распространяют фотографии местного маяка «Видовая Башня» под чешским флагом, который переименовали в маяк имени Перемысл-Отокара II – в его честь в 1255 году действительно была основана тогда еще крепость Кенигсберг .

Калининградская область расположена на берегу Балтийского моря, граничит с Литвой и Польшей. В прошлом она принадлежала Пруссии, Польше, Германии, а сейчас является эксклавом России.

Источник