Президентские выборы в Чехии: экспремьер Бабиш снова проигрывает в первом и втором туре

За менее чем неделю до первого тура президентских выборов в Чехии выросли шансы на победу поддерживаемого действующими властями генерала Петра Павела, а лидерство потерял втянутый в коррупционные скандалы бывший премьер Андрей Бабиш.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ČTK, свидетельствуют результаты последнего социологического опроса агентства Median.

По Павелу на выборах президента Чехии готовы отдать голоса 29,5% избирателей, а Бабиша – 26,5%. Таким образом, генерал улучшил свои позиции по сравнению с предыдущим опросом (28,7%), а чешский экспремьер, напротив, ослабил (28,5%).

На третьем месте в опросе находится экономист Дануше Нерудова, на которую действующие власти Чехии также делают ставку. Но она, напротив, потеряла в поддержке и может претендовать на 21,5% голосов (было 25%).

Главные кандидаты в президенты Чехии признались, что курили «траву»

В то же время во втором туре президентских выборов и Павел, и Нерудова побеждают Бабиша с результатом в 59% и 60% голосов соответственно. В случае выхода во второй тур Павел и Нерудовой побеждает Павел с 56% голосов.

Опрос Median также показал, что 62% избирателей Чехии настроены принять участие в выборах, еще 20,5% рассматривают такую ​​возможность, 17% – скорее бы не пошли голосовать, еще 11% – точно не пошли бы. При этом только половина респондентов определилась со своим кандидатом, еще 26% пока не сделали окончательный выбор.

Опрос был проведен среди 1000 чешских выборов со статистической погрешностью в 3,5%, причем длился он в течение 5-9 января – то есть до новости об оправдании Бабиша по делу о мошенничестве со средствами ЕС.

Как известно, первый тур предстоящих президентских выборов в Чехии состоится 13-14 января, второй при необходимости – 27-28 января.

Читайте также: Генерал, экспремьер и «темная лошадка»: какой сюрприз могут принести выборы в Чехии.

Источник