Придётся отказаться от любимого лакомства: эксперты рассказали о полном исчезновении шоколада


Уже примерно через 20 лет человечество может лишиться такого вкусного десерта, как шоколад. Как информирует Replyua.net, эксперты Организации Объединённых наций рассказали, что на урожайность шоколадного дерева повлияют климатические изменения.

«Шоколадное дерево растет только на узкой полоске вдоль экватора между 20º северной и южной широты, где климат достаточно теплый и влажный. Более половины мирового производства шоколада дают Кот-д’Ивуар и Гана», — предупредили специалисты. Какао относится к виду вечнозелёных деревьев, и его родиной считается амазонские леса. Однако с тех пор, как это дерево было открыто, его начали массово выращивать в субэкваториальной Африке. На этот регион приходится почти 70% мирового урожая какао-бобов. Крупнейшим производителем сейчас остаётся Кот-д’Ивуар, на который приходится 30% урожая во всём мире.

Также шоколадное дерево активно выращивают в Индонезии, Колумбии, Малайзии, Доминиканской республике, Эквадоре, Камеруне, Бразилии и Нигерии. Деревья какао очень не любят прямые солнечные лучи, поэтому при выращивании это всегда учитывается. Рядом с какао всегда растут банановые и каучуковые деревья, а также кокосовые пальмы.




Источник