Принц Чарльз впервые заменил Елизавету II на открытии парламента Британии.

Наследники британского престола принцы Чарльз и принц Уильям заняли центральное место на церемонии открытия парламента 10 мая, заменив 96-летнюю королеву Елизавету II, впервые за почти шесть десятилетий пропустившую мероприятие.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в публикации агентства Reuters.

Королева была вынуждена пропустить меру из-за проблем с передвижением, в связи с которыми она в последнее время не появляется на публике. 73-летний Чарльз прибыл в Вестминстерский дворец, чтобы зачитать законодательную повестку дня правительства вместо нее.

Чарльз, в последние годы присутствовавший на открытии парламента вместе со своей матерью, начинал зачитывать каждый законопроект со слов: «Правительство ее величества будет…».

Государственное открытие парламента — зрелищное событие, когда королева традиционно едет на собрание парламента в карете в сопровождении конных солдат в церемониальной форме, а императорская государственная корона и другие регалии едут в отдельной карете впереди.

В последние годы церемония уже претерпела определенные изменения в связи с почтенным возрастом королевы — она ​​не надевала тяжелую корону и церемониальные наряды, а также из-за коронавируса формат был сужен.

Королева упускала возможность произнести речь только дважды за время своего 70-летнего правления — в 1959 и 1963 годах, когда она была беременна сыновьями Эндрю и Эдуардом.

Королю пришлось выдать патентные письма, чтобы позволить Чарльзу и Уильяму выполнять ее роль на конституционном мероприятии.

Напомним, в июне планируется торжественное четырехдневное празднование «платинового юбилея» правления королевы, первого в истории Соединенного Королевства. Полную программу празднования Букингемский дворец представил еще в январе.

Источник