Присылают огромные платежи за газ: как добиться перерасчета

Из-за ошибок в облгазе или в случае несвоевременного представления показателей счетчиков существует угроза получить завышенные платежи за газ в Украине. Если это произошло, необходимо обратиться в облгаз с требованием произвести корректировку счета.

Об этом говорится на Facebook-странице Газоснабжающей компании «Нефтегаз Украины».

Так, в компанию обратилась женщина, которая потребовала объяснения, поскольку она получила почти 6 тысяч гривен долга за летние месяцы, однако, по ее словам, она столько газа не могла использовать.

«Объясните мне, пожалуйста, как начисляется оплата! Мне на нулевые показатели насчитали почти 6000 грн долга. В июне (летнем!!!) месяце ваша организация сама придумала мне 300 м³ потраченного газа в квартире! Интересно куда я потратила столько газа летом, если я и зимой столько не трачу!», – написала она.

На это представители компании ответили, что принцип учета объемов потребленного газа проходит по определенному алгоритму.

«Потребитель, каждый месяц, с 1-го по 5 число передает показатели счетчика Оператору ГРМ; Оператор ГРМ передает данные потребленного объема Оператору ГТС; ГПК «Нафтогаз Украины» подает запрос относительно объемов по потребителям к Оператору ГТС, который в свою очередь предоставляет данные по отправленному запросу. После чего ХПК «Нафтогаз Украины» начисляет сумму к оплате», — говорится в сообщении.

То есть в случае несогласия с начисленными объемами человеку необходимо обратиться в облгаз для корректировки. После того, как будут получены скорректированные данные от облгаза, по конкретному счету будет произведен перерасчет суммы к оплате.

На сегодняшний день механизма автоматического перевода средств между компаниями, к сожалению, не существует.

«Обратите внимание: согласно законодательству Украины ваш предыдущий поставщик не может отказать вам в возвращении переплаты», — добавили в «Нафтогазе».

Популярное сейчас:


Источник