Китай устроил новые учения у Тайваня на фоне визита американских законодателей

КИЕВ. 15 августа. УНН. Китайские военные заявили, что в понедельник провели дополнительные учения вблизи Тайваня, на фоне того, как группа американских законодателей посетила остров, на который претендуют китайцы, и встретилась с президентом Цай Инвэнь, что, по мнению Пекина, является нарушением его суверенитета, пишет УНН. ссылкой на Reuters.

Подробности

Пятеро американских законодателей во главе с сенатором Эдом Марки прибыли в Тайбэй с необъявленным визитом поздно вечером в воскресенье. Это второй визит группы высокопоставленных должностных лиц — после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа, положивших начало «китайским военным играм», отмечает издание. Группа покинула Тайвань поздно вечером в понедельник.

Китайское военное подразделение, отвечающее за район, прилегающий к Тайваню, Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая заявило, что в понедельник организовало многоцелевое совместное патрулирование боевой готовности и боевые учения в морском и воздушном пространстве вокруг Тайваня.

Учения были «строгим сдерживающим фактором для Соединенных Штатов и Тайваня, которые продолжают играть политические трюки и взрывать мир и стабильность в Тайванском проливе», говорится в сообщении.

Министерство обороны Китая в отдельном заявлении заявило, что поездка законодателей нарушила суверенитет и территориальную целостность Китая и «полностью раскрыла настоящее лицо Соединенных Штатов как нарушителя мира и стабильности в Тайванском проливе».

«Народно-освободительная армия Китая продолжает обучение и готовиться к войне, решительно защищает национальный суверенитет и территориальную целостность и решительно сокрушит любые формы сепаратизма «независимости Тайваня» и иностранного вмешательства», — говорится в заявлении.

Ни в одном из заявлений не приводится подробностей об обучении.

Премьер-министр Тайваня Су Цзенчан заявил, что их не остановит реакция Китая на подобные визиты иностранных друзей.

«Мы не можем просто ничего не делать, потому что по соседству живет злой сосед, и не сметь ​​пускать к себе посетителей или друзей», — сказал он.

Дополнение

Визит Пелоси разозлил Китай, впервые в истории ответивший испытательными пусками баллистических ракет над Тайбэем и отказавшийся от некоторых направлений диалога с Вашингтоном, включая военные переговоры и по вопросам изменения климата.

Китай никогда не исключал применения силы для установления контроля над Тайванем. Правительство Тайваня заявляет, что Китайская Народная Республика никогда не управляла островом и поэтому не имеет права претендовать на него, и только его 23 миллиона человек могут решать свое будущее.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x