Что нужно сделать, чтобы запретить всем россиянам въезд в ЕС

Президент Владимир Зеленский и глава МИД Дмитрий Кулеба призвали ЕС не выдавать визы россиянам, введя эти ограничения в качестве очередной волны санкционного пакета для страны-агрессорки.

Сначала это предложение не вызывало энтузиазма у Еврокомиссии. Впрочем, дискуссия приобрела новое содержание после заявления главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу о презентации плана ограничений на туристические поездки в ЕС на общеевропейском уровне во время встречи с министрами иностранных дел в Праге в конце августа. Аналогичное предложение озвучивали чиновники Латвии, Финляндии, Чехии и Польши.

О том, можно ли отказывать в предоставлении шенгенских виз на основании гражданства и как обеспечить единство всех стран-членов ЕС по инициативе с визовыми ограничениями читайте в статье руководительницы ОО «Европа без барьеров» Ирины Сушко Европа без россиян: как убедить государства ЕС закрыть граница для граждан РФ

Согласно прецедентному праву Суда ЕС, ограничение одной из четырех фундаментальных свобод на свободное передвижение лиц возможно только при условии наступления настоящей угрозы.

При этом критерии того, что может считаться такой угрозой, все еще остаются неопределенными.

Именно национальные органы власти государств-членов имеют возможность трактовать эти угрозы исходя из собственных оценок рисков.

Так, с началом пандемии ковыда страны-члены использовали свое право на временное закрытие внутренних и внешних границ.

Может ли решение РФ войны против Украины считаться достаточным риском для изменений в визовой политике ЕС?

Ответ – да. Особенно принимая во внимание то, что Украина не просто граничит с четырьмя странами ЕС, но является кандидатом в члены Евросоюза и, несмотря на войну, продолжает выполнять обязательства в сфере защиты западной границы, реадмиссии и других задач безопасности.

По сути, статус страны-кандидата, являющейся предпосылкой для вступления в ЕС, должен побуждать страны-члены Евросоюза воспринимать угрозы Украине как свои, используя принцип солидарности и взаимопомощи.

Однако все это требует диалога и обсуждения уже сейчас.

Уже звучат голоса правозащитников, которые пытаются доказать, что гражданство не может налагать на человека ответственность за действия власти, а Шенгенские нормы не содержат инструментов прекращения виз по национальности или гражданству.

Здесь следует напомнить, что въезд в ЕС – это не право, а привилегия, которая приобретается путем реформ и завоевания доверия от партнеров.

В частности, для того, чтобы Евросоюз открыл границы для украинцев, был внедрен ряд стандартов безопасности ЕС и выполнены задачи в сфере фундаментальных прав человека. Ничего подобного со стороны России сделано не было.

Так что если целая страна теряет доверие, то как быть с ее гражданами?

Кстати, для граждан РФ, которые не согласны с путинским режимом, всегда остается право искать защиту и убежище в ЕС.

Долгое время Россия оставалась среди лидеров за получением шенгенских виз и наименьшим процентом отказов. Пора восстановить справедливость.

При этом следует быть готовыми к тому, что лидеры ЕС не сразу согласятся на такие изменения. Не исключено, что добиваться запрета краткосрочных виз для россиян придется в несколько шагов.

Шаг первый – все привилегии должны быть отменены, шаг второй – ограничить доступ к визам и границе, шаг третий – ревизия кодексов и регуляций по мобильности.

Подробнее об этих шагах и вообще о возможности запрета на выезд россиян в Евросоюз – в материале Ирины Сушко Европа без россиян: как убедить государства ЕС закрыть границу для граждан РФ.

Источник