Приватбанк предупредил о новой схеме мошенничества

Служба безопасности государственного Приватбанка обнаружила новую схему мошенничества, которая использует сайт с логотипом банка. Мошенники предлагают «заработать» вкладчикам финансовой пирамиды, заявили в пресс-службе финучреждения.

«Данный сайт является на 100% мошенническим, поскольку использует ссылки на несуществующие инвестиционные проекты и компании без их согласия, а также незаконно использует айдентику банка и других юридических лиц», – сообщили в Приватбанке.

Для заманивания клиентов аферисты предлагают «высокие доходы». На сайте, который создан неизвестными в США, присутствует только односторонний канал связи – после заполнения формы оператор выходит на связь для «отработки» клиента.

«Такая схема присуща исключительно мошеннической финансовой пирамиде с применением социальной инженерии и вероятного хакерства«, – рассказали в Приватбанке и добавили, что уже обратились к правоохранителям с заявлением для прекращения деятельности аферистов.

Примечательно, что на сайте размещено заявление основателя группы «Приват» Игоря Коломойского, который якобы решил «помочь рядовым украинцам и поддержать экономику страны в сложные постпандемийные времена». Также есть калькулятор «доходов».

Популярное сейчас:

Напомним, Власти готовятся запретить продажу алкоголя и сигарет в продуктовых магазинах и супермаркетах.

Ранее Вести-ua.net писали,

Сбережения в Приват24 под угрозой, деньги крадут все чаще.

Также Вести-ua.net сообщали, Дом получил механические повреждения: в центре Днепра прогремел мощный взрыв.


Источник