«Приведет к далеко идущим последствиям»: в Сенате республиканцы просят отказаться от импичмента Трампа


На рассмотрение американского Сената сегодня, 25 января, поступят документы из Палаты представителей, после чего должно начаться процедурное рассмотрение вопроса об импичменте для Дональда Трампа. Впрочем, многие сенаторы – республиканцы утверждают, что такой шаг может иметь далеко идущие последствия, в связи с чем они призвали отказаться от импичмента. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Интерфакс», об этом сообщает телеканал Fox News.

В частности, сенатор Марко Рубио считает, что грядущий сенатский процесс по импичменту Трампа – это «глупость», которая нанесет вред США, даже если Трамп и был ответственен «за некоторые события» в Капитолии США 6 января. « Это контрпродуктивно. У нас в стране уже пылает огонь, и этот суд равносилен тому, чтобы взять и плеснуть бензина в этот огонь», — сказал законодатель. К тому же, он назвал «высокомерным» предложение демократов добиваться, чтобы Сенат США запретил Трампу опять баллотироваться на пост президента.

«Я думаю, что это высокомерное заявление. Это решают избиратели. Кто мы такие, чтобы говорить избирателям, за кого они могут голосовать в будущем?», — сказал он. В ответ на это сенатор-республиканец Том Коттон заявил, что не верит, что Сенат наделен конституционными полномочиями осудить Трампа после того, как тот покинул свой пост.

Источник