Уже к 2025 году: Илон Маск сделал важное заявление об искусственном интеллекте


В ближайшие годы появится суперинтеллект, который будет превосходить возможности человечества. Как передает Replyua.net, с таким заявлением выступил американский изобретатель и один из богатейших людей планеты Илон Маск. Он подчеркнул, что сейчас проводится пересмотр предыдущих оценок наступления технологической сингулярности, в результате которой искусственный интеллект будет настолько превышать умственные способности человека, что может оказаться на уровне, который будет недостижим для людей.

Маск не согласен с прогнозами многих специалистов о том, что искусственный интеллект может победить примерно через 20 лет. Согласно прогнозу американского миллиардера, это может произойти уже через 4-5 лет. «Человечество считает, что машина никогда не сможет стать такой же умной, как оно. Однако это, во-первых — высокомерно, а во-вторых — не соответствует действительности», — подчеркнул миллиардер.

Напомним, ранее ученые выдвигали мнение о том, что в скором будущем человечество просто не сможет контролировать суперинтеллект , поскольку он будет находиться за пределами понимания человеческого мозга. Более того, люди не смогут задать искусственную программу интеллекту, согласно которой он не сможет причинить вреда человечеству. Как считают специалисты, в этом и заключается главная угроза.

Источник