Прокуратура ЕС готова расследовать уклонение от санкций против России, когда они будут признаны преступлением

Глава Европейской прокуратуры (EPPO) Лаура Ковеши заявила, что ее ведомство готово к расследованию случаев уклонения от санкций Европейского Союза против России, когда это нарушение будет криминализировано на уровне блока.

Об этом Ковеши сказала в интервью Bloomberg, сообщает «Европейская правда».

«Мы, безусловно, готовы, мы можем это сделать. Одним из возможных преступлений, связанных с нарушением санкций, является контрабанда, и мы уже можем это расследовать. Так что мы могли бы начать уже сегодня, будь у нас правовые инструменты», – сказала она.

Глава EPPO напомнила, что одним из первых чиновников Евросоюза прибыла в Украину с начала полномасштабного вторжения РФ, где подписала соглашение об обмене информацией для расследования вероятных случаев мошенничества со средствами фондов ЕС.

«Мы имеем достаточно прочный контакт с украинским Офисом генерального прокурора и ожидаем получения Европейской прокуратурой потенциальной новой функции», чтобы теснее сотрудничать с украинскими коллегами, добавила Ковеши.

ЕС планирует конфисковать активы уклоняющихся от российских санкций и передавать их Украине

По ее словам, главным препятствием для расследований уклонения от санкций является то, что членами Европейской прокуратуры только 22 из 27 стран-членов ЕС. Некоторые страны, как Польша, отказываются от какого-либо сотрудничества с органом.

«Это очень большая проблема, потому что существуют связи с компаниями или людьми в Польше», но когда правительство «говорит, что мы не сотрудничаем, это явно влияет на наше расследование», пояснила Ковеши.

Европейская прокуратура является независимым органом ЕС, ответственным за расследование и судебное преследование финансовых преступлений, включая мошенничество, отмывание денег и коррупцию.

Напомним, в пятницу Европейская комиссия выдвинула предложения по гармонизации уголовных преступлений и наказаниям за нарушение ограничительных мер (санкций) Европейского Союза. Впервые эта идея была выдвинута еще в мае 2022 года.

С момента полномасштабного вторжения России в Украину ЕС заморозил около 18,9 миллиарда евро активов, принадлежащих российским физическим и юридическим лицам, на которые распространяются санкции.

Источник