Прокуратура просит три года условного заключения для Саркози по «делу о прослушивании»

Генеральная прокуратура Франции во вторник объявила ходатайство об осуждении бывшего президента Николя Саркози к трем годам заключения условно по так называемому делу о прослушивании.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BFMTV.

Кроме заключения, прокуроры ходатайствуют суд о лишении Саркози гражданских прав на пять лет.

Других фигурантов дела – бывшего адвоката президента Тьерри Герцога и бывшего генпрокурора при Кассационном суде Жильбера Азибера – обвинение тоже предлагает приговорить к трехлетнему заключению условно, а у Герцога – еще забрать право заниматься адвокатской деятельностью на пять лет.

Саркози подозревается в попытке получить секретную информацию от Азибера в начале 2014 года из-за своего адвоката в ходе рассмотрения дела о нелегальном финансировании в 2007 году его избирательной кампании совладелицей французской косметической компании L’Oreal Лилиан Беттанкур. В обмен на информацию Азиберу якобы пообещали дать «желательную должность» в Монако.

По версии следствия Саркози в разговоре с адвокатом дал понять, что готов устроить Азибера на престижную должность в Монако. Сам он утверждал, что предложение так и не было сделано, то есть он ни в чем не виноват, но следователи считают, что это не произошло из-за того, что бывший президент и его адвокат узнали о прослушивании телефонов.

Обвинение отвергло один из аргументов защиты о том, что разговор между адвокатом и его подзащитным (Саркози) является предметом профессиональной тайны.

1 марта 2021 года Николя Саркози уже был приговорен к реальному лишению свободы по «делу о прослушивании». Однако за решетку он не отправился, поскольку обжаловал приговор. Тем не менее, это решение сделало Николя Саркози первым бывшим президентом Пятой республики, приговоренным к тюремному заключению.

Напомним, в сентябре прошлого года бывший президент Франции также признан виновным в махинациях, связанных с финансированием избирательной кампании 2012 года.

Источник