Прокуратура штата Нью-Йорк судится против Трампа и его семьи из-за финансового мошенничества

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс в среду подала гражданский иск против Дональда Трампа, троих его детей, его бизнеса Trump Organization и его руководства по обвинениям в финансовом мошенничестве.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление прокуратуры штата Нью-Йорк.

Согласно заявлению, прокуратура считает, что Трамп, его дети – Дональд Трамп-младший, Иванка Трамп и Эрик Трамп, а также высшее руководство Trump Organization обманным путем завышало стоимость своей недвижимости с тем, чтобы банки выдавали организации большие кредиты и на более выгодных условиях.

«С 2011 по 2021 годы Трамп и Trump Organization сознательно и намеренно более 200 раз дали ложную оценку своих активов в ежегодных заявлениях о финансовом состоянии, чтобы ввести в заблуждение финансовые учреждения», – заявила Летиция Джеймс.

Генеральный прокурор Нью-Йорка в иске требует объявить постоянный запрет для Трампа и его детей занимать руководящие должности в компаниях штата, там же на пять лет запретить им покупать недвижимость и заставить ответчиков возместить нанесенный банкам ущерб в размере 250 миллионов долларов.

Напомним, о расследовании бизнес-империи Трампа стало впервые известно в 2019 году после того, как The New York Times опубликовало расследование о его мошенничестве с налоговой отчетностью. Согласно ей, бизнес Трампа не декларировал доходы и, как следствие, не платил налоги в бюджет штата Нью-Йорк, где зарегистрирован.

Расследование велось в атмосфере почти полной секретности, но в СМИ время от времени сообщали о задержании руководства Trump Organization. Также известно, что генпрокурор штата Нью-Йорка отказалась от досудебного урегулирования иска с представителями Трампа.

Поскольку иск гражданский, он не предусматривает уголовного наказания (т.е. заключения) для его фигурантов. Но, как уточнила в своем заявлении Джеймс, материалы дела были переданы в Службу внутренних доходов США, которая может начать уголовное расследование бизнес-империи Трампа.

Расследование Trump Organization – не единственное, в котором так или иначе фигурирует Трамп. Ведется расследование событий 6 января 2021 под Капитолием, в котором Трампа могут обвинить в саботаже своих обязанностей как верховного главнокомандующего. Есть также подозрения в возможном вмешательстве Трампа в утверждение результатов президентских выборов в штате Джорджия.

Кроме того, недавно Федеральное бюро расследований провело обыски в резиденции 45-го президента США в Мар-а-Лаго, где он, вероятно, в нарушение процедуры держал секретные документы. За это Трампу может угрожать заключение.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Секреты в шкафу Трампа. За что ФБР преследует экспрезидента США и что ему угрожает.

Источник