«Просто отвратительно»: Зеленский – о поездке Шредера в Москву

Президент Владимир Зеленский назвал отвратительным поведение бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, недавно ездившего в Россию, а по возвращении заявил, что Владимир Путин готов к переговорам с Украиной.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Зеленский заявил в вечернем обращении в среду.

«Вообще это просто противно, когда бывшие лидеры весомых государств с европейскими ценностями работают на Россию, которая воюет против этих ценностей», – сказал глава государства, не называя Шредера по имени.

Напомним, эксканцлер Германии Герхард Шредер в среду заявил, что российский президент Владимир Путин открыт для дипломатического урегулирования с Украиной. Шредер встречался с Путиным на прошлой неделе в Москве.

«Хорошая новость состоит в том, что Кремль хочет достичь переговорного решения. Уже был переговорный подход к конфликту между Украиной и Россией, например, в Стамбуле в марте… Первым успехом является соглашение о зерне, возможно, можно будет медленно расширить его до прекращения огня» , – сказал эксканцлер.

В то же время глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман раскритиковала заявления Шредера, заявив, что в глазах Путина урегулирование означает контроль России над восточной Украиной.

Он также назвал войну в Украине «ошибкой российского правительства», но подчеркнул, что для урегулирования нужны уступки обеих сторон, заявив об абсурдности возвращения Крыма военным путем.

Источник