В Испании расследуют уколы девушек на вечеринках и в ночных клубах – мотив нападающих неизвестен

Полиция Испании расследует около 50 случаев прокалывания девушек и женщин шприцами во время вечеринок и в ночных клубах, ранее наблюдавшихся в других европейских странах.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на АР.

В последние месяцы о прокаливании женщин шприцами сообщали правоохранители Великобритании, Бельгии, Нидерландов и Франции – в последней насчитывается уже более 400 случаев.

Полиция озадачена тем, что пока не понятен ни мотив нападающих (об изнасиловании или ограблении речь не шла), ни то, было ли в шприце какое-либо вещество.

В Испании подтвердили лишь один случай отравления 13-летней девушки – в ее организме обнаружили следы наркотика экстази. Находившиеся рядом родители быстро отвезли ее в больницу после того, как она пожаловалась на укол.

Министр юстиции Испании Пилар Леп в среду призвала всех девушек, которые почувствовали, что их укололи без согласия, обратиться в полицию, ведь речь идет о «серьезном акте насилия против женщин».

Власти Испании тем временем обновили протокол, чтобы улучшить выявление возможных токсических веществ в организме пострадавших. Для этого они должны сдать анализы в течение 12 ч после укола.

Источник