Против правительства Германии будут судиться из-за загрязнения воздуха

Семь граждан Германии решили подать иск против федерального правительства, обвинив его в недостаточной борьбе с загрязнением воздуха.

Как передает «Европейская правда», об этом в понедельник сообщила неправительственная организация ClientEarth, оказывающая организационную поддержку истцам.

Шесть португальцев судятся с 32 государствами Европы из-за их климатической политики

Они утверждают, что Германия не отреагировала на рекомендации Всемирной организации здравоохранения по загрязнению воздуха, которые в прошлом году были усилены – в частности, были повышены пороги минимально допустимой концентрации вредных веществ и частиц.

«Это означает, что люди дышат воздухом, который может содержать вчетверо или пять раз больше токсичных загрязнителей, чем это, согласно данным ученых, безопасно для человека. А у власти нет полномочий, чтобы изменить ситуацию», – объясняют в ClimateEarth.

По мнению истцов, своим бездействием федеральное правительство Германии нарушает их основополагающие права и ставит под угрозу здоровье детей – некоторые из них страдают астмой. В иске требуется принять срочные меры для преодоления проблемы загрязнения воздуха.

Хотя уровень загрязнения воздуха в немецких городах снизился за последние годы и сейчас часто отвечает законодательству ЕС, он превышает тот, что считается безопасным по последним рекомендациям ВОЗ.

В мае Суд ЕС принял, что государства можно привлечь к ответственности за последствия для здоровья, вызванные загрязнением воздуха.

Напомним, в прошлом году Конституционный суд Германии удовлетворил иск экоактивистов, которым они потребовали от правительства ужесточить требования закона по защите климата, принятого в 2019 году.

Источник