Ведущие банки США предупреждают о выводе инвестиций из Китая в случае нападения на Тайвань — FT

КИЕВ. 21 сентября. УНН. Руководители трех крупнейших банков Соединенных Штатов JPMorgan Chase, Bank of America (BofA) и Citigroup обязались вывести свои инвестиции из Китая в случае военного нападения на Тайвань. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на The Financial Times.

Цитата

«Мы будем следовать указаниям правительства, которые десятилетиями заключались в сотрудничестве с Китаем. Если они изменят свою позицию, мы тоже немедленно ее изменим, как это было в России», — сообщил исполнительный директор BofA Брайан Мойниган на слушаниях комитета по финансовым услугам Палаты представителей.

Его комментарии поддержали Джейн Фрейзер и Джейми Даймон, исполнительные директора Citigroup и JPMorgan Chase соответственно.

Подробности

После начала полномасштабного вторжения в Украину банки США присоединились к международному осуждению Кремля, объявив о намерении остановить свою деятельность в России. Однако, пишет FT, экономика Китая гораздо больше российской, и многие банки стремились расширить свою деятельность в Пекине.

Отмечается, что на конец 2021 года капитал Citigroup в Китае составил 27,3 миллиарда долларов, включая ссуды и инвестиционные ценные бумаги. Это в пять раз больше, чем компания имела в России. Банк JPMorgan Chase в 2011 году запустил совместное предприятие с ценными бумагами в Китае и только в прошлом году получил над ними полную собственность.

По словам банковского аналитика Криса Котовски, Китай «всегда считался лучшим для возможностей развития» для банков, а текущие геополитические риски могут заставить их быть более осторожными относительно суммы, которую они инвестируют в страну.

За последние 18 месяцев транснациональные компании стали гораздо больше озабочены возможностью конфликта на Тайване, поскольку Китай активизировал военную активность вокруг острова, сообщает FT.

Напомним

Пекин считает Тайвань своей «отколовшейся провинцией», а Тайбэй настаивает на своей независимости с 1949 года.

В последние два года Китай увеличил количество военных учений, которые проводит «в опознавательной зоне ПВО» Тайваня.

В понедельник, 19 сентября, президент США Джо Байден сообщил, что Соединенные Штаты намерены защищать Тайвань в случае китайского вторжения.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x