Провокация во Львове: избитый радикалами музыкант оказался внуком известного украинского оперного певца

Побитым из-за русской песни уличным музыкантом во Львове оказался Максим Витошинский – внук известного народного артиста и оперного певца. Об этом он сам рассказал 24 каналу.

Инцидент случился на днях, когда музыкант исполнял русскоязычную песню на площади Рынок. К нему подошли и начали упрекать в этом, а потом еще и побили и разбили музыкальные инструменты.

Максим рассказал, что в день перед инцидентом он пел на площади, какая-то пара заказала песню Высоцкого об Одессе. После ее исполнения на русском музыканту сделали замечание, что это неправильно в центре Львова петь на русском языке.

«Я считаю, что в творчестве нет языка. Я – русскоязычный украинец. А мой дедушка – Роман Зенонович Витошинский, народный артист Украины», – сказал парень.

По его словам, на следующий день к нему подлетели семь человек, которые стали все крушить.

«Я часто пою русские песни и все всем нравится. Мы думаем, что это была провокация», – подчеркнул Максим.

Роман Витошинский – выдающийся украинский оперный певец (годы жизни 1940 – 2019), лирический тенор, уроженец Тернопольской области. Окончил Львовскую консерваторию в 1969-м, а годом ранее стал солистом Львовского театра оперы и балета. Народный артист Украины с 1990 года.

Популярное сейчас:

Напомним, Вступают в силу ограничения «красной» зоны в Закарпатской области.

Ранее Вести-ua.net писали,

Вату геть: Лобода «вышла в море» после срыва концерта в Одессе.

Также Вести-ua.net сообщали, Вакцинация в Украине: за минувшие сутки прививку получили почти 1 000 человек.


Источник