Украинцам вновь пообещали повышение пенсий: когда добавят денег

Украинцам, чья пенсия осталась неизменной после мартовской индексации, повысят выплаты в декабре. Правда, это повышение ощутят не все. Но кое-кто получит почти 600 гривен прибавки.

Речь идет о тех украинцах, чьи пенсии по закону не подлежали мартовской индексации. В частности, это те граждане, которые получают максимальную и минимальную пенсии. У них размер выплат «привязан» к прожиточному минимуму и меняется тогда, тогда происходят изменения этого показателя.

Напомним, что минимальная пенсия в Украине равна этому самому прожиточному минимуму. А максимальную ограничили десятью минимумами.

Правда, есть еще отдельные категории граждан, получающие пенсии по специальным законам. Например, пожизненное содержание судей в Украине в среднем составляет почти 70 тысяч гривен в месяц. Однако речь сейчас не о них, а о простых смертных гражданах.

Среди них, конечно, больше получателей минимальной пенсии, чем максимальной. Ибо для того, чтобы получать сейчас максимальную пенсию, нужно иметь 35 лет страхового стажа и уйти на заслуженный отдых с легальной зарплатой в размере около 53 тысяч гривен.

На сколько повысят минимальную и максимальную пенсии

Прожиточный минимум для лиц нетрудоспособного возраста вырастет с 1712 до 1769 гривен. Следовательно, минимальная пенсия станет выше на 57 гривен, а максимальная вырастет на 570.

Вырастут и надбавки за сверхнормативный стаж, которые также привязаны к прожиточному минимуму. Сегодня они составляют 17,1 гривны за каждый сверхнормативный год (нормативом является страховой стаж в размере 35 лет для мужчин и 30 для женщин), а вскоре они станут 17,6 гривны. В общем, каждый может сосчитать, насколько вырастет его надбавка, если таковая имеется.

Популярное сейчас:

Напомним, Гороскоп на март обрадует некоторые знаки Зодиака: «С 13 марта…».

Ранее Вести-ua.net писали,

В Кабмине борются с бедностью: какие зарплаты и пенсии не будут зависеть от прожиточного минимума.

Также Вести-ua.net сообщали, Историк оценил вероятность войны России с Западом.


Источник