Провожали с факелами и под панк-рок: Меркель попрощалась с должностью канцлера Германии

КИЕВ. 2 декабря. УНН. Ангела Меркель официально простилась с должностью канцлера Германии. Об этом сообщает УНН со ссылкой сайт правительства.

Детали

Отмечается, что церемония состоялась вечером в четверг, 2 декабря, в форме традиционного военного церемониального акта проводов — Der Große Zapfenstreich.

И.о. канцлера выступила с речью перед служащими, посвятив ее демократии.

Военные провели марш с факелами и исполнили несколько композиций, в том числе оркестровую версию восточногерманского хита панк-рокерши Нины Гаген, 1974 года «Ты забыл цветную пленку».

Кроме того, Меркель выбрала христианский гимн «Великий Боже, мы славим тебя», а также песню «Для меня прольется дождь из красных роз» кинозвезды 1950-х годов Хильдегард Кнеф.

Напомним

Немецкий левоцентристский лидер Олаф Шольц объявил, что три партии достигли соглашения о формировании нового правительства, которое положит конец эпохе канцлера Ангелы Меркель.

Меркель занимала должность канцлера Германии в течение 16 лет. В 2018 году она отказалась от должности главы правящей партии «Христианско-демократический союз» и объявила, что не будет баллотироваться на пост главы правительства в 2021 году.

Источник