Путин может объявить Украине войну 9 мая — CNN

Существует вероятность, что президент России Владимир Путин в своей речи на День победы 9 мая официально объявит Украине войну. Об этом в ночь на вторник, 3 мая, сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников.

По мнению источников, такой шаг позволит российскому лидеру объявить мобилизацию, чтоб отправить большие силы завоевывать восточную и южную Украину.

«Официальное объявление войны 9 мая, согласно российскому законодательству, позволит Путину мобилизовать силы резерва и призвать военнообязанных, которые крайне нужны России на фоне увеличивающегося дефицита живой силы для войны в Украине», — говорится в материале.

Также в издании называют другие варианты следующих действий Кремля с привязкой до сакральной даты.

«Другие варианты на 9 мая включают в себя аннексию Луганской и Донецкой областей, начало атаки на Одессу на юге или объявление полного контроля над Мариуполем», — пишет CNN.

Отметим, на сегодня вторжение российской армии в Украину Россия называет «спецоперацией по освобождению Донбасса».

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Путин может воспользоваться российским парадом Победы 9 мая, чтобы объявить о массовой мобилизации своих резервов для решающего удара по Украине.

Популярное сейчас:

Напомним, Противник нанес еще один ракетный удар по мосту через Днестровский лиман.

Ранее Вести-ua.net писали,

А. Геращенко: Почему 16 февраля вторжение России в Украину не состоялось.

Также Вести-ua.net сообщали, Противник нанес еще один ракетный удар по мосту через Днестровский лиман.


Источник