Премьер Италии раскритиковал телеканал за скандальное антисемитское интервью с Лавровым

Премьер-министр Италии Марио Драги раскритиковал программу итальянского телеканала Rete4, во время которой министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «самыми ярыми антисемитами» самих евреев и сравнил президента Украины Владимира Зеленского с немецким диктатором Адольфом Гитлером.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в публикации DW.

Программа была заявлена ​​как интервью с главой российского МИДа, а стала «сеансом политической агитации», сказал итальянский премьер 2 мая.

В Германии назвали абсурдом слова Лаврова, сравнившего Зеленского с Гитлером

Он отметил, что в отличие от России в Италии есть свобода слова, но «следует задуматься над тем, насколько приемлемо приглашать кого-либо на интервью и не реагировать на высказывания этого человека».

«Это не было журналистским достижением. От этого возникают очень странные ощущения», – сказал Драги.

Другие итальянские политики также подвергли резкой критике программу. К примеру, бывший премьер-министр страны, глава итальянских социал-демократов Энрико Летта назвал ее «пропастью».

Впрочем, медиаконцерн Mediaset, владеющий Rete4, стал на защиту программы и решение пригласить Лаврова на разговор. «Он второй номер в РФ. Интервью с главой российского МИДа — документ современной истории», — сказал генеральный директор концерна Мауро Крипа.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Адольф Гитлер имел еврейскую кровь, а самые ярые антисемиты, как правило, евреи. Израиль возмущен такими заявлениями.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что слова Лаврова оскорбительны и для президента Владимира Зеленского, и для Израиля и всего еврейского народа.

В правительстве Германии назвали комментарии Лаврова по поводу евреев «абсурдной» пропагандой.

Источник