Путин может сменить статус войны в Украине, — эксперт

Президент России Владимир Путин может изменить формат войны в Украине — переименовать специальную военную операцию в контртеррористическую. Это будет означать отсутствие выплат надбавок российским оккупантам и ничего не изменит для Украины.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил эксперт Центра оборонных стратегий, полковник Виктор Кевлюк.

«Контертерористическая операция проводится исключительно на территории Российской Федерации и не предусматривает выплат надбавок военнослужащим. То есть все воюющие в Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской областях перестанут получать надбавки. Это один из возможных вариантов развития событий, потому что у них реальная нехватка ресурсов, в том числе финансовых», — говорит эксперт.

По данным Кевлюка, для Украины это переименование ничего существенно не изменит.

«Для нас ничего не изменится. То, что они для себя изменили какие-то внутриполитические и административно-территориальные форматы, никак не влияет на наши планы. Для россиян возможны такие изменения. На тех землях, которые по мнению Кремля аннексированы и провозглашены российскими, «специальное военная операция» может быть переформатирована в контртеррористическую», — добавил эксперт.

Популярное сейчас:


Источник