Генсек НАТО пообещал Зеленскому усиливать поддержку Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским отметил контрнаступательный прогресс ВСУ.

Об этом он написал в Twitter, сообщает «Европейская правда».

«Общался с президентом Украины Владимиром Зеленским и отметил храбрый украинский народ и силы за поразительный прогресс в восстановлении своей территории от российских агрессоров», — говорится в сообщении.

Spoke with President @ZelenskyyUa и бедствуют украинские люди и силы для лихорадочного прогреса в уничтожении своих территорий от российских aggressors. #Russia должен запустить войну, которую он получил. #NATO будет sustain & step up support для #Ukraine для того, чтобы это сделать.

— Йенс Столтенберг (@енсстолтенберг) Оцтобер 5, 2022

«Россия должна остановить войну, которую она начала. НАТО будет продолжать и усиливать поддержку Украины столько, сколько потребуется», — написал генсек.

Ранее в Офисе президента сообщили, что Столтенберг получил через дипломатические каналы заявку Украины на членство в Североатлантическом альянсе по ускоренной процедуре, подписанной на прошлой неделе президентом, премьером и председателем Верховной Рады.

Зеленский объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в НАТО и призвал западных партнеров воплотить подготовленные Украиной предложения гарантий безопасности, изложенные в Киевском договоре безопасности (Kyiv Security Compact).

Читайте также: Заявка в НАТО, где нас не ожидали: все детали решения Зеленского о «скором вступлении» в Альянс.

Источник