пути предоставил российское гражданство Эдварду Сноудену

КИЕВ. 26 сентября. УНН. президент Владимир Путин предоставил российское гражданство бывшему сотруднику службы безопасности США Эдварду Сноудену в соответствии с указом, подписанным в понедельник, передает УНН.

Подробности

Сноуден — один из 75 иностранных граждан, которым согласно указу предоставлено российское гражданство. Постановление опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

Сноуден, бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США, живет в России с 2013 года, чтобы избежать судебного преследования в США после утечки секретных документов с подробным описанием программ правительственной слежки.

Ему предоставили вид на жительство в 2020 году, и тогда он заявил, что планирует подать заявление на получение российского гражданства, не отказываясь от гражданства США.

Адвокат Сноудена сообщил росСМИ, что супруга Сноудена Линдси Миллс, живущая с ним в России американка, также будет подавать заявление на получение российского паспорта.

В декабре 2020 года у пары родился ребенок.

Сноуден, который вел себя сдержанно в России и время от времени критиковал политику российского правительства в социальных сетях, в 2019 году заявил, что готов вернуться в США, если ему гарантируют справедливое судебное разбирательство.

Пока он не прокомментировал получение российского гражданства.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x