Патриарх кирилл заявил, что погибшие в Украине российские солдаты «очистятся от греха»

КИЕВ. 26 сентября. УНН. Глава русской православной церкви Кирилл заявил, что русские солдаты, погибшие в войне против Украины, будут очищены от всех своих грехов. Его заявление прозвучало через несколько дней после того, как пути объявили первую мобилизацию в стране со времен Второй мировой войны, передает УНН ссылаясь на росСМИ.

Патриарх кирилл – ключевой союзник путина и сторонник вторжения. Ранее он критиковал выступающих против войны и призвал россиян сплотиться вокруг кремля.

Цитата

«Многие погибают на полях междоусобной войны, — сказал 75-летний кирилл в своем первом обращении после приказа о мобилизации. — Церковь молится о том, чтобы это сражение закончилось как можно быстрее, чтобы поменьше братьев убивали друг друга в этой братоубийственной войне».

«Но в то же время церковь осознает, что если кто-то, управляемый чувством долга и необходимостью исполнить свою клятву… пойдет на то, к чему призывает их обязанность, и если человек погибнет при исполнении этой обязанности, тогда они, несомненно, совершили действие эквивалентное жертвоприношению. Они пожертвуют собой ради других. И поэтому мы верим, что эта жертва смывает все грехи, совершенные человеком».

Дополнение

Россия заявляет, что мобилизует дополнительно около 300 000 военнослужащих в рамках мобилизационной кампании, вызвавшей общественный гнев и протесты по всей стране.

Поддержка кириллом войны в Украине углубила раскол между русской ветвью православной церкви и другими течениями православия по всему миру.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x