Путин не блефует, ЕС должен всерьез отнестись к его ядерным угрозам – Боррель

ЕС должен серьезно отнестись к угрозам президента РФ Владимира Путина о возможности применения ядерного оружия в войне в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в интервью BBC заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По его словам, война достигла «опасного момента».

«Безусловно, это опасный момент, потому что российская армия загнана в угол, и реакция Путина – угроза применения ядерного оружия – это очень плохо», – сказал Боррель.

Спустя семь месяцев после начала вторжения России в Украину аналитики соглашаются, что силы Путина отступают, но, по словам главы европейской дипломатии, должно быть достигнуто «дипломатическое решение», которое «сохранит суверенитет и территориальную целостность Украины».

«В противном случае, мы можем закончить войну, но не будем мира, и у нас будет новая война», — сказал он.

В обращении к нации в начале этой недели Путин заявил, что его страна имеет «разнообразное оружие уничтожения» и будет «использовать все доступные нам средства», добавив при этом: «Я не блефую».

«Когда люди говорят, что это не блеф, вы должны воспринимать их всерьез», — сказал Боррель.

Главный дипломат ЕС поделился тревожными жалобами, которые он слышал везде, куда бы ни пошел. От друзей в отпуске к лидерам со всего мира, присутствовавшим на Генеральной Ассамблее ООН на этой неделе, все они спрашивали его, когда война закончится. «Остановите эту войну, я не могу оплатить счет за электроэнергию — было всеобщим рефреном», — с сожалением констатировал он.

Но новые и тревожные угрозы Москвы, в том числе плохо завуалированная ядерная, тоже привлекают внимание. Большинство западных лидеров, включая Борреля, по-прежнему категоричны относительно необходимости придерживаться своего курса по войне в Украине.

Как сообщалось, Белый дом серьезно воспринимает ядерные угрозы Путина и называет такую ​​риторику безответственной.

О сценариях возможного применения ядерного оружия и вариантах ответа Запада читайте в статье Каким будет ответ Запада на ядерный удар РФ по Украине. Анализ вариантов и сценариев.

Источник