Иран обещает пропорциональный ответ на решение Киева лишить посла аккредитации

Представитель МИД Ирана Нассер Канаани заявил, что Тегеран пропорционально ответит на решение украинской стороны лишить иранского посла аккредитации и уменьшить количество сотрудников посольства.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление МИДа Ирана.

Канаани подчеркнул, что в Киеве принималось такое решение якобы на основе неподтвержденных сообщений и иностранной пропаганды в СМИ.

Спикер МИД Ирана заявил о «четкой политике активного нейтралитета Ирана» в войне России против Украины, отметив необходимость поиска политического решения, не прибегая к насилию.

«Представитель МИД подчеркнул, что Тегеран предпримет пропорциональные меры в ответ на шаг украинского правительства и призвал Киев избегать влияния третьих сторон, имеющих целью разрушить связи между Ираном и Украиной» — говорится в заявлении.

В украинском МИДе уже раскритиковали заявления Ирана о якобы влиянии «третьей стороны» на решение Киева снизить уровень отношений с Тегераном.

«Единственной «третьей стороной» есть иранские беспилотники, которые Украина уже напрямую сбивает в своем небе. Тегеран несет полную ответственность за разрушение отношений с Украиной», — подчеркнул спикер МИД Олег Николенко.

23 сентября украинская сторона приняла решение лишить посла Ирана в Украине аккредитации, а также существенно сократить количество дипломатического персонала иранского посольства в связи с поставкой России ударных беспилотников.

Посол Ирана в Украине Манучехр Моради находится за пределами нашего государства: в начале полномасштабного вторжения он выехал в Кишинев.

Лишение аккредитации означает, что посол теперь не может выполнять свои обязанности и, согласно дипломатической практике, должен вернуться в Тегеран.

В августе стало известно, что Россия получила от Ирана «сотни» беспилотников, которые могут быть использованы во время ее полномасштабного вторжения в Украину – несмотря на призывы Вашингтона к Тегерану не делать этого.

Источник