Швейцарцы на референдуме проголосуют об условиях содержания скота

Швейцария на референдуме рассмотрит вопрос об улучшении условий содержания скота.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

В воскресенье швейцарские избиратели будут голосовать на одном из очередных референдумов по ряду предложений, в том числе со стороны экологически настроенных групп, предлагающих покончить с «интенсивным разведением», когда животные часто содержатся в тесных помещениях, и требуют более гуманных условий содержания для них.

Швейцарский парламент и исполнительная власть выступают против этого мероприятия, настаивая на том, что оно приведет к росту цен и что «производственные животные» в Швейцарии уже хорошо защищены и с ними хорошо обращаются.

Они также утверждают, что это повлечет за собой административную головную боль из-за запрета импорта продуктов, которые не соответствуют швейцарским стандартам и потребуют проведения проверок за рубежом. Это может повлиять на любые продукты питания, такие как знаменитые швейцарские сыры и шоколад, включающие в себя продукты животного происхождения.

Сторонники инициативы настаивают на том, что эта мера необходима для обеспечения надлежащих условий содержания скота – например, с регулярными экскурсиями на свежем воздухе, надлежащим расстоянием между животными в клетках или других местах содержания – и гуманными методами убоя.

Недавние опросы показали, что большинство избирателей сначала поддерживали эту идею, но впоследствии начали относиться к ней негативно — частично из-за сопротивления животноводов, утверждающих, что это мероприятие будет сложно осуществить.

Согласно плану, в случае его одобрения, законодатели будут три года на доработку правил, а фермы будут целых 25 лет на адаптацию, например, путем строительства новых объектов, соответствующих новым нормам. Сторонники инициативы настаивают на том, что эта мера затронет только производственные мощности промышленного масштаба.

Напомним, вертолеты швейцарской армии были привлечены для доставки воды жаждущему скоту, который страдал от высоких температур этим летом на альпийских лугах страны.

Источник