путин не достиг ни одной цели в Украине — канцлер Германии

КИЕВ. 14 декабря. УНН. По словам канцлера Германии Олафа Шольца, президент России не смог достичь ни одной из своих целей в войне в Украине, передает УНН со ссылкой на DW.

Цитата

«Ни один из планов путина не сработал», – заявил Шольц в заявлении правительства в Бундестаге в среду, добавив, что путин допустил фундаментальный просчет.

«Он считал, что его войска захватят Украину в течение нескольких дней и что Европа и демократическое Запад слишком разделены, чтобы эффективно помогать Украине. Он считал, что сможет высушить европейскую солидарность, перекрыв наш газовый кран», — сказал Шольц.

«Путин ошибался в мужестве украинцев, в Европе, у нас, в характере наших демократий, в нашей воле сопротивляться мании великой власти и империализма», — добавил канцлер.

Подробности

Шольц подчеркнул поддержку ЕС Украиной и сказал, что попытки взорвать эту поддержку обречены на провал, намекнув на Венгрию, которая ранее на этой неделе отказалась от возражений в выделении финансовой помощи Киеву: «Тот, кто думает, что может подорвать ценности ЕС, которым отдана каждая государство-член, блокируя внешнюю политику и политику безопасности, терпит неудачу», — сказал он.

Добавим

Во вторник Европейский Союз согласился сократить объем замороженного финансирования для Венгрии в обмен на то, что Будапешт разрешил предоставить Украине важный пакет поддержки в размере 18 миллиардов евро.

В прошлом месяце Брюссель рекомендовал задержать 7,5 млрд евро из фондов ЕС для Будапешта из-за подозрений в коррупции. С этого времени Венгрия неоднократно блокировала крупные инициативы ЕС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x