Путин никого не введет в заблуждение прекращением огня, РФ должен вывести войска из Украины – МИД Франции

Франция призывает Россию вывести войска из Украины и заявляет, что одностороннее объявление Кремлем прекращения огня по случаю православного Рождества никого не обманет.

Об этом говорится в заявлении МИД Франции, пишет «Европейская правда».

«Франция напоминает о своем глубоком убеждении, что справедливый и длительный мир не может быть достигнут без полного вывода российских войск со всей украинской территории. Это единственный способ покончить с трудностями, с которыми уже почти 11 месяцев сталкивается украинский народ, который мужественно борется за свою свободу. и независимость от российского агрессора», — говорится в заявлении.

Во французском МИД подчеркнули, что заявление о временном прекращении огня является грубой попыткой России скрыть свою ответственность, в то время как она продолжает увеличивать свои злоупотребления и непрерывно обстреливать всю украинскую территорию, в частности, среди зимы, выбирая в качестве мишеней критически важные объекты и гражданское популяция.

«Это является еще одним доказательством цинизма России, которая с 24 февраля последовательно демонстрирует, что она не желает мира и что она мало учитывает соблюдение своих международных обязательств, в том числе вытекающих из устава Организации Объединенных Наций», – говорится в заявлении.

Ранее Министр экономики и вицеканцлер Германии Роберт Габек заявил, что перемирие, объявленное Россией на Рождество, не вызывает доверия.

Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли считает, что объявленная Путиным 36-часовая пауза между российскими атаками на территории Украины не улучшит перспективы мира.

Источник