Путин отклонил просьбу командиров отвести войска из Херсона, – The New York Times

Российский военный преступник Владимир Путин

Президент государства-террориста и военный преступник Владимир Путин все активнее принимает участие в принятии стратегических решений по войне в Украине, что не всегда положительно отражается на ходе кампании. Об этом сообщает американское издание The New York Times со ссылкой на американских чиновников, знакомых с отчетами разведки.

По данным источников издания, генералы и командиры России считали, что отступление из Херсона позволило бы сохранить технику и жизнь солдат. В настоящее время они отрезаны от остальных войск по Днепру, а уход из Херсона позволил бы перебросить войска на другие направления для отражения контрнаступления ВСУ.

Однако Путин отверг предложение. Решение российского президента, как говорят источники, привело к снижению нравственного духа среди российских военных.

Считается, что для Путина отступление из Херсона было бы «еще одним унизительным признанием неудач в войне» и принесло для Украины вторую большую победу через месяц после контрнаступления на Харьковщине. Также отступление не согласовывалось бы с псевдореферендумами, которые оккупанты проводят на захваченных территориях.

Как утверждают американские чиновники, старшие офицеры сомневались в первоначальном стратегическом плане войны, предусматривавшем скорый захват Киева. русские офицеры считали, что для этого недостаточно солдат и оружия. Разногласия по Херсону – это лишь последние недоразумения между президентом России и военным командованием.

Путин берет на себя все большую роль в войне, в частности, он заявил генералам, что именно он будет принимать стратегические решения по боевым действиям. Такое участие вызывает напряжение среди военного руководства. Хотя он, наконец, прислушался к просьбам командования и объявил мобилизацию.

Отметим, что ранее стало известно о разногласиях между Путиным и военным командованием. Да, Путин продолжает лично отдавать приказы генералам, что является очень необычной тактикой управления в современных вооруженных силах. По словам источников, это свидетельствует о неэффективной командной структуре, мешающей России с самого начала вторжения.

Источник