Путин угрожает Западу, ЕС готовит новые санкции, дроны-камикадзе Украине: новости дня

Основная тема дня – выступление с угрозами от Путина и реакция на это мира.

Сегодня утром президент РФ Владимир Путин выступил с речью, в которой объявил в России частичную мобилизацию и заявил, что «не блефует» угрозами применения ядерного оружия.

На Западе осудили его выступление, назвали последние решения Путина эскалацией войны, началом его проигрыша и проявлением слабости. Вместе с тем его ядерные угрозы воспринимают серьезно.

Однако, Соединенные Штаты заявили о готовности и дальше поддерживать Украину.

Глава МИД РФ Лавров заявил, что США рискуют стать стороной войны из-за военной помощи Киеву.

В среду вечером главы внешнеполитических ведомств государств-членов Европейского Союза должны провести срочную встречу после заявлений президента России Владимира Путина о частичной мобилизации.

Кроме того, ЕС готовит новые санкции против России.

Более важные и интересные новости 21 сентября в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин выступил с речью, в которой объявил в России частичную мобилизацию и заявил, что «не блефует» угрозами применения ядерного оружия, утверждая, будто ядерные угрозы начались со стороны стран Запада, а не Кремля.

Белый дом серьезно воспринимает ядерные угрозы Путина, называет такую ​​риторику безответственной.

А президент США Джо Байден в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН обвинил Россию в нарушении Устава Организации.

Он отметил, что в своем сегодняшнем обращении «Путин снова пригрозил Европе ядерным оружием – это бездумное пренебрежение режимом его нераспространения».

Папа Римский заявил, что мнения «некоторых» о применении ядерного оружия – безумие.

Президент Украины Владимир Зеленский не верит, что международное сообщество позволит Владимиру Путину применить ядерное оружие, но не исключил рисков, поскольку «невозможно заглянуть в голову» Путину.

Представитель Еврокомиссии Петер Стано говорит, что президент РФ Владимир Путин объявлением частичной мобилизации доказал, что не заинтересован в завершении войны и хочет углубления кризиса.

К слову, премьер-министр Чехии Петр Фиала также считает, что объявление в России частичной мобилизации является попыткой дальнейшей эскалации войны.

Посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас отметил, что решение о частичной мобилизации было объявлено в Международный день мира и отметил, что и после этого ЕС продолжит поддерживать Украину.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что речь Путина демонстрирует, что война не идет по его плану.

Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что последние шаги президента РФ Владимира Путина де-факто являются признанием с его стороны, что Россия начала проигрывать.

Премьер-министр Британии Лиз Трасс и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявили, что объявленная президентом РФ частичная мобилизация является свидетельством провала российского вторжения в Украину.

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал приказ о частичной мобилизации в России актом отчаяния.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что объявленная президентом России Участковая мобилизация является ошибкой и приведет к дальнейшей изоляции страны.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что НАТО должно ответить на частичную мобилизацию в России поддержкой Украины.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает приказ России о частичной мобилизации признаком паники в Кремле, которую нельзя воспринимать как прямую угрозу полной войны с Западом.

Латвия не будет выдавать гуманитарные визы россиянам, желающим избежать мобилизации, а Литва через российскую мобилизацию переведет силы быстрого реагирования в усиленную готовность.

Тем временем россияне массово едут в Финляндию после объявления частичной мобилизации, а Беларусь говорит, что ей не нужна мобилизация.

К тому же, в среду вечером главы внешнеполитических ведомств государств-членов Европейского Союза должны провести срочную встречу после заявлений президента России Владимира Путина о частичной мобилизации.

Вчера стало известно, что оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Эти намерения осудили ряд западных лидеров и глав дипломатии.

Генсек Совета Европы заявил, что псевдореферендумы под дулами автоматов оккупационных сил России и с нарушением основных демократических принципов не могут быть ни приняты, ни признаны.

Мария Пейчинович-Бурич подчеркнула, что Совет Европы «отвергает эту насмешку над демократией и подтверждает свою приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ».

Президент ПАСЕ осудил планы РФ по псевдореферендуму и называет мобилизацию эскалацией войны.

Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину, несмотря на объявленную в России частичную мобилизацию и попытки проведения псевдореферендумов, сообщила посол США в Украине Бриджит Бринк.

По ее словам, фальшивые референдумы и мобилизация являются признаками слабости, провала России.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в выступлении на Генассамблее ООН осудил намерения России аннексировать оккупированные территории Украины через псевдореферендумы, подчеркнув, что этот шаг и намерения мобилизовать еще большие резервы являются вопиющим проявлением пренебрежения принципами Организации Объединенных Наций.

Главы МИД стран Балтии считают последние решения Путина «признаками паники и шантажа».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо осудил планы России провести «референдумы» на оккупированных территориях Украины и назвал их новым витком эскалации.

Премьер-министр Италии Марио Драги назвал псевдореферендумы, готовящиеся на оккупированных Россией территориях, нарушением международного права.

Министр иностранных дел Бельгии Аджа Лябиб заявила, что Россия не сможет никого ввести в заблуждение проведением так называемых «референдумов» на оккупированных территориях.

Лидер боснийских сербов обещает «уважать» результаты псевдореферендумов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Соединенные Штаты своей поддержкой Украины все больше рискуют стать прямой стороной полномасштабной войны.

На фоне путинской эскалации ЕС готовит новые санкции против России. Консультации по этому поводу начнутся уже в пятницу.

Президент Франции Эммануэль Макрон на сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что страны, отказывающиеся встать на сторону Украины в войне против России, являются «соучастниками» нового российского империализма.

Канцлер Германии Олаф Шольц в своем выступлении на Генассамблее ООН подчеркнул, что если стремиться к реальному окончанию войны, нельзя принимать мир на условиях Кремля.

Президент Литвы призвал в ООН создать спецтрибунал по преступлениям РФ в Украине.

При посредничестве Саудовской Аравии Россия отпустила из плена 10 воевавших в Украине иностранцев.

Относительно военной поддержки Пентагон заказал для Украины дроны-камикадзе Switchblade 600. Кроме того, в октябре-ноябре Литва передаст Украине дроны-камикадзе.

Швейцария сократила потребление газа на 20%.

Страны ЕС требуют исключений из энергетических планов Еврокомиссии.

Немецкая полиция производит обыск в имении российского олигарха Усманова в Баварии.

В Германии из-за санкций ЕС заблокированы активы россиян в общей сложности 4,8 млрд евро.

Прокуратура штата Нью-Йорк судится против Трампа и его семьи из-за финансового мошенничества.

Делегация «Альтернативы для Германии» отказалась от поездки в Донбасс после критики.

Источник