Путин солгал: названная им «антенна» для подрыва «Северного потока» оказалась морским буем

Загадочный объект, который обнаружили рядом с поврежденным трубопроводом «Северный поток-2», подняли с дна. Им оказался морской дымовой буй, а не антенна для подрыва, как ранее утверждал президент России Владимир Путин, пишет УНИАН.

Как сообщили в Датском энергетическом агентстве, работы завершились в среду, 29 марта. Они проводились при участии Вооруженных сил Дании на глубине 73 метра. За процессом наблюдал представитель компании Nord Stream 2 AG, владельца трубопровода.

«Расследования показывают, что объект является пустым морским дымовым буем, который используется для визуальной маркировки. Объект не представляет угрозы для безопасности», — сказано в сообщении Датского энергетического агентства.

Напомним, в марте Путин заявлял, что «Газпром» обнаружил возле трубопровода загадочный объект, похожий на антенну для подрыва. Он имел высоту примерно 40 сантиметров и диаметр — 10 сантиментов.

Инцидент на «Северном потоке»: основная информация

В конце сентября давление в обоих нитках «Северного потока» резко снизилось. Пропускная способность упала до нуля. Причиной этого в Nord Stream 2 AG назвали дыру в трубе. Вскоре то же самое произошло на «Северном потоке-2», который идет по дну Балтийского моря вдоль первого трубопровода.

Затем 27 сентября в районе «Северного потока» прогремели взрывы. Инцидент произошел в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. Вокруг мест утечки создали зоны отчуждения, чтобы обезопасить движение.

Популярное сейчас:

Источник