Пять стран ЕС требуют более жестких санкций против России в новом пакете – СМИ

Польша, Ирландия и страны Балтии требуют усилить давление на Россию в новом пакете санкций, согласованном в Европейском Союзе.

Как передает «Европейская правда», об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники и документ, оказавшийся в распоряжении агентства.

ЕС решил ускорить введение ограничения цены на нефть после угроз Путина — СМИ

Упомянутые пять стран хотят, чтобы ЕС расширил санкции в отношении российской энергетики, включив в них запрет на сжиженный нефтяной газ и ограничения на сотрудничество в области ядерной энергетики.

Также предлагается отключить еще больше российских банков от международной платежной системы SWIFT – в частности, «Газпромбанк», который до сих пор санкции почти не затронули, поскольку он используется европейскими фирмами для оплаты поставок газа.

Кроме того, Латвия, Литва, Эстония, Ирландия и Польша также предлагают запрет на страховые услуги и перевод долларов в Россию; более жесткие ограничения на операции с криптоактивами; расширение ограничений, наложенных на российские суда, входящие в порты ЕС, бизнес-услуг России и российские ИТ-услуги; запретить импорт русских алмазов и ограничить импорт русской стали; запретить продажу недвижимости российским компаниям и гражданам, не являющимся резидентами ЕС.

Предлагается также ввести санкции против большего количества российских пропагандистских СМИ и запретить юридическим лицам, зарегистрированным в ЕС, получать финансирование от организаций, связанных с российским государством.

Напомним, Евросоюз подтвердил, что начинает подготовку восьмого пакета санкций против Российской Федерации за агрессивную войну против Украины. Ожидается, что он может быть принят уже 6-7 октября, когда состоится заседание Европейского совета, а Европейская комиссия внесет соответствующие предложения уже на следующей неделе.

Источник