Это были военные преступления: эксперты ООН составили доклад о сексуальном насилии и казнях

Команда экспертов, назначенная высшим правозащитным органом ООН для изучения нарушений прав человека в Украине, обнаружила доказательства военных преступлений, совершенных после полномасштабного нападения России в феврале.

Об этом сообщает The Washington Post.

Эксперты Совета ООН по правам человека посетили 27 городов и поселков в Украине. В частности, в июне состоялась их 10-дневная поездка в Бучу в Киевской области, где были обнаружены массовые захоронения и многочисленные тела убитых людей, разбросанные прямо на улицах.

Они посетили могилы и места, где оккупанты удерживали и пытали украинцев, опросили более 150 пострадавших и свидетелей. В своем докладе в пятницу, 23 сентября, председатель комиссии по правам человека Эрик Мезе заявил:

«На основании доказательств, собранных комиссией, она пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления».

Эксперты цитировали показания бывших заключенных об избиении, поражении электрическим током и принудительном раздевании в российских следственных изоляторах. Также они выражали серьезную обеспокоенность относительно казней, над документированием которых команда работала в четырех регионах.

«Мы были поражены большим количеством казней в районах, которые мы посетили. Сейчас комиссия расследует такие случаи смерти в 16 городах и поселках», – сказал Мезе.

Член комиссии Пабло де Грейфф сказал журналистам, что команда обнаружила два случая жестокого обращения с солдатами Российской Федерации со стороны украинских военных и значительное количество случаев, которые были военными преступлениями россиян.

«Мы обнаружили, очевидно, значительно большее количество случаев, которые являются военными преступлениями со стороны Российской Федерации», – сказал он.

Кроме этого, по его словам, было выявлено неопределенное количество российских солдат, совершивших преступления сексуального или гендерного насилия. Их жертвами были лица в возрасте от 4 до 82 лет.

Комиссия планирует постепенно расширять свое расследование, изучая утверждениями о фильтрационных лагерях для содержания или депортации людей, принудительном перемещении людей и утверждения об ускоренном усыновлении депортированных в Россию украинских детей.

Работа комиссии могла бы в конечном итоге способствовать работе прокуроров Международного уголовного суд, которые могли бы выдвинуть обвинения в военных преступлениях, совершенных в Украине.

Популярное сейчас:


Источник