Пять аргентинских спортсменов приговорены к пожизненному заключению за шокирующее убийство

КИЕВ. 6 февраля. УНН. В понедельник суд в Аргентине приговорил пятерых регбистов из одной команды к пожизненному заключению за избиение подростка к смерти в преступлении с расистским подтекстом. Об этом информирует ссылаясь на AFP.

Подробности

Еще трое подсудимых были приговорены к 15 годам лишения свободы за «второстепенное участие» в убийстве Фернандо Баэса.

Громкий четырехнедельный судебный процесс привлек внимание к классизму и расизму в стране и даже вызвал протесты в нескольких городах.

Восьми подсудимым, которым сейчас от 21 до 23 лет, были предъявлены обвинения в «убийстве с двойным обременительным обстоятельством» после того, как 18 января 2020 года Баес, которому тогда было 18 лет, был избит до смерти на популярном морском курорте Вилья-Хесель.

Баес оказался изолированным от своих друзей и был окружен восемью нападающими, все товарищи по команде в маленьком провинциальном клубе регби, избившие его так сильно, что он умер от полученных травм.

По словам свидетелей, нападавшие называли Баэса, чей отец, каменщик является парагвайским иммигрантом, «черным дерьмом».

В стране, где большинство населения происходит от белых европейцев, в основном из Испании, Италии или Германии, термин «черный» используется некоторыми для описания коренных жителей или мигрантов из соседних стран, которых многие считают неполноценными.

Прокуратура потребовала максимального наказания как пожизненного заключения, утверждая, что убийство было умышленным.

Адвокаты защиты утверждали, что умышленность в совершении преступления не доказана, и просили суд назначить более мягкое наказание за менее серьезное преступление.

Обвиняемые, находящиеся в предварительном заключении с 2020 года, во время слушаний выразили раскаяние и настаивали на том, что не собирались убивать Баэса. Некоторые даже возражали, что избивали его.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x