Премьер Британии потратил 18 тысяч евро на рабочие и частные поездки вертолетом — СМИ

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак после вступления в должность использовал вертолет для поездок в свой избирательный округ Ричмонд в пригороде Лондона, а также по личным делам.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

По информации издания, Сунак пользовался вертолетом для поездок из Лондона в ноябре и декабре 2022 года, потратив на них около 16 тысяч фунтов стерлингов (18 тысяч евро). Поездки финансировались из частных источников.

На Даунинг-стрит не отрицали использование премьером вертолетов и заявили, что он сам оплачивал все свои поездки, не относящиеся к правительственным делам. «Мы не комментируем путешествия премьер-министра», — добавил его спикер.

Британского премьер-министра ранее критиковали за использование частных самолетов, финансируемых налогоплательщиками, для посещения разных частей страны.

Топ-функционера Консервативной партии Британии уволили из-за финансового скандала

В январе 2023 года Сунак полетел на 14-местном самолете в Шотландию, затем на запад в Лидсе, а через несколько дней на том же самолете отправился на запад в Ланкашире, чтобы пообщаться с избирателями. Такая аренда самолета на коммерческом рынке стоила бы более 2500 фунтов стерлингов в час.

В офисе Сунака, отвечая на критику по использованию менее экологичных видов транспорта, объясняли выбор самолетов тем, что это позволяет сэкономить время.

Британское правительство сейчас стремится достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Это, в частности, предполагает сокращение выбросов на внутреннем рынке авиации.

В прошлом месяце полиция английского графства Ланкашир выписала штраф Риши Сунаку за то, что он ехал на заднем сиденье автомобиля без пристегнутого пояса безопасности во время съемок видео для Instagram.

Читайте также: Реши Сунаку добавили проблем: выдержит ли правительство Британии мощную забастовку.

Источник