Qatargate: подозреваемая во взяточничестве депутат Европарламента Ева Кайли может снять электронный браслет

КИЕВ. 26 мая. УНН. Федеральная прокуратура Бельгии сообщила, что главная подозреваемая во взяточничестве в рамках так называемого расследования Qatargate Ева Кайли может больше не носить электронный трекер. Об этом пишет Associated Press, передает УНН.

Подробности

Бывший вице-президент парламента Ева Кайли находилась под домашним арестом после ее освобождения из тюрьмы в прошлом месяце, пока продолжалось расследование дела. В заявлении прокуратуры Бельгии тогда отмечалось, что расследование «больше не требует ее задержания».

Еви Кайли позволили снять электронный браслет, который она должна носить, находясь под домашним арестом.

Контекст

Кайли, 44-летняя бывший вице-президент парламента, стала публичным лицом коррупционного скандала, поразившего политику ЕС.

Перед переводом на домашний арест она провела четыре месяца под стражей и была последней из главных подозреваемых, оставшихся в тюрьме, пока продолжается бельгийское расследование. Ее партнер, помощник парламентария Франческо Джорджи, также был обвинен и уволен.

Двое других, бельгийский депутат Европарламента Марк Тарабелла и бывший итальянский депутат Пьер Антонио Панцери, были также освобождены из тюрьмы, надев электронные браслеты слежения.

Расследование сосредоточено на попытках Катара и Марокко купить влияние в парламенте, избранной ассамблеей Европейского Союза, в частности, в попытке смягчить критику трудовых прав Катара перед чемпионатом мира 2022 года. Обе страны отрицают какую-либо причастность к правонарушениям, как и Кайли и Тарабелла.

Панцери через своего адвоката объявил, что заключил соглашение со следствием о признании вины и признался в роли организации коррупционных платежей сети политических деятелей.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x