Рада приняла «европейский» закон об отборе судей КС в редакции, которую критиковали эксперты

Парламентское большинство поддержало проект закона №7662 об «совершенствовании порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда», принятие которого является одним из требований для начала переговоров о членстве Украины в ЕС.

По данным Европейской правды, во время рассмотрения парламент поддержал одну из ключевых правок, но отклонил другую.

О принятии закона на заседании, прямая трансляция которого не проходит из соображений безопасности, сообщил, в частности, нардеп Ярослав Железняк. По его словам, принятие закона во втором чтении и в целом поддержали 245 депутатов из всех фракций, кроме «Европейской солидарности» и «Батькивщины». «Слуга народа» дала 183 голоса, «Платформа за жизнь и мир» (бывшая ОПЗЖ) — 15, «Доверие» — 12, «Восстановление Украины» — 11, «За будущее» и «Голос» — по 10.

При рассмотрении документа критическое значение имели две правки, определяющие действенность механизма Совещательной группы экспертов (ДГЭ), которая должна проверять на добродетель кандидатов на должности судей КС.

Одну из них парламент внес в финальный текст закона: выводы о добродетели будут обязательными для учета, поэтому кандидаты, не получившие одобрительного заключения, не смогут претендовать на должность судьи.

Впрочем, все правки, корректировавшие другую норму проекта и делавшие механизм ДГЭ эффективным, были отвергнуты парламентским комитетом и Верховной радой. В принятом законе предусмотрено, что раздел голосов политических назначенцев и экспертов от международного сообщества будет 3:3. Как следствие, у политических назначенцев в ДГЭ будет возможность блокировать нелояльных к власти кандидатов – так же, как это происходило с конкурсом в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Ранее эксперты в сфере судебной реформы предупреждали, что это может сделать КС подконтрольным властям и просили парламент не принимать закон в таком виде.

Пока неизвестно, удовлетворит ли этот закон Евросоюз, поскольку для этого необходимо заключение Венецианской комиссии. Он будет окончательно принят на заседании ВК в конце текущей недели.

Во вторник Рада также приняла закон о нацменьшинствах, необходимый для движения в ЕС.

Источник