Совет одобрил закон о медиа, необходимый для движения в ЕС

Верховная рада во вторник приняла в целом законопроект «О медиа», одобрение которого Еврокомиссия определила одним из критериев для оценки движения Украины в ЕС.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале нардеп Ярослав Железняк, пишет «Европейская правда».

По его словам, законопроект поддержали 299 народных депутатов.

Голоса депутатов распределились так: «Слуга народа» — 195, «ЕС» — 18, «Батькивщина» — 9, «Платформа за жизнь и мир» — 15, «За будущее» — 11, «Голос» — 14, «Доверие» – 15, «Восстановление Украины» – 12, внефракционные –10.

Железняк также уточнил, что парламент принял компромиссные позиции. В частности, по статусу канала «Рада». По решению канал должен обеспечивать трансляцию заседаний парламента, а во время военного положения и ограничения прямых трансляций канал должен выкладывать записи в день проведения пленарного заседания.

Из проекта были изъяты нормы по избирательному законодательству

7 декабря комитет Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики завершил рассмотрение 2,5 тысячи правок к законопроекту и рекомендовал принять его во втором чтении.

Новый законопроект предоставляет больше полномочия Нацсовету по телевидению и радиовещанию, за что его критиковала оппозиция.

В ноябре заместитель министра культуры и информационной политики Тарас Шевченко сообщил, что Украина получила выводы Европейской комиссии по законопроекту «О медиа». Эти выводы, по его словам, были «достаточно рабочими и не очень объемными».

30 августа Рада в первом чтении поддержала новый закон «О медиа» №2693-д после того, как ему дали положительную оценку в ЕС.

В оппозиции же документ критиковали как разрушающий уже предусмотренные действующими законами механизмы защиты украинского языка и национального культурно-информационного пространства.

Как известно, Украина для начала переговоров вступление в ЕС должно выполнить «7 шагов» – набор определенных Еврокомиссией критериев. Выполнение критерия, который касается медиасферы, остается на уровне 6 баллов из 10.

Подробнее обо всех критериях читайте в статье Кандидат на минималках: Украина проваливает собственные планы по выполнению критериев ЕС.

Источник