Великобритания ужесточает миграционные правила для албанцев

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время выступления в Палате общин во вторник анонсировал усиление миграционного законодательства и критериев для уменьшения количества въезжающих в страну албанцев.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

По словам Сунака, британское министерство внутренних дел получит новые инструкции, позволяющие прорабатывать заявления от албанских граждан за «недели, а не месяцы», а многие другие заявления будут быстро отклоняться.

Также правительство Британии изменит законодательство по противодействию современному рабству, чтобы, как сказал британский премьер, эта система не «эксплуатирована несправедливо», и увеличит количество работников, занимающихся проработкой заявок о предоставлении убежища.

Миграция в Британию достигла рекорда более чем в 500 тысяч человек в год

Среди других мероприятий – ускоренная процедура выслания граждан Албании из Великобритании, и отказ от схемы размещения нелегальных мигрантов в гостиницах в пользу более бюджетных мест, например студенческих общежитий.

По данным британского правительства, за первые шесть месяцев 2022 года граждане Албании составляли 18% нелегальных мигрантов, прибывших в Британию через пролив Ла-Манш. Многие просят убежища по прибытии, утверждая, что они были проданы как рабы.

По данным министерства внутренних дел Британии, количество нерассмотренных заявлений о предоставлении убежища от всех национальностей к сентябрю превысило 143 тысячи.

Миграция албанцев в Британию является одной из непростых страниц в двусторонних отношениях и ранее заставила премьера Албании Эди Раму обвинить Лондон в использовании миграционной проблемы для оправдания собственных неудач.

Источник