Совбез ООН будет обсуждать войну в Украине в годовщину полномасштабного вторжения

Совет Безопасности ООН соберется на заседание 24 февраля 2023 – в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Согласно официальному расписанию работы Совбеза ООН, заседание 24 февраля будет проходить по теме «Поддержание мира и безопасности».

Постоянная представительница при ООН председательствующей в Совете Безопасности Мальты Ванесса Фрезьер на брифинге в среду заявила, что заседание будет проходить на высоком уровне при участии министров иностранных дел.

Она не смогла уточнить, кто будет представлять на заседании Украину. По ее словам, об этом будет объявлено ближе к мероприятию «по соображениям безопасности».

Напомним, Украина планирует продвигать две резолюции в Генеральной Ассамблее ООН по реализации «формулы мира» и привлечению России к ответственности за развязывание войны против Украины.

Как сообщалось, правительство Украины стремится к концу февраля 2023 года провести ранее анонсированный саммит по предложенной Киевом «формуле мира», в качестве посредника рассматривается генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Источник